TSMC запустила производство процессоров M2 для компьютеров Apple

Технологии >> 27.04.2021, 14:41

Не так давно руководитель Apple Т. Кук сообщил, что корпорация увеличила поставки устройств на основе микропроцессора M1. Сейчас их производится больше, чем с чипами Intel. В течение следующих полутора лет Apple планирует полностью отказаться от использования чипов Intel. M1 устанавливается корпорацией в лептопы и планшетные ПК.

По данным Nikkei, компания TSMC уже успела запустить массовое производство чипов M2 по нормам 5-нм техпроцесса. Она начнет отгружать их Apple в середине лета. Таким образом, первые устройства на чипах M2 будут представлены корпорацией во второй половине года. Источники издания утверждают, что речь будет идти не только о лептопах и планшетных ПК.

Характеристики M2 держатся в секрете. Известно, что новые чипы смогут похвастать высокой степенью интеграции. Ядра будут расположены рядом с ускорителями операций и графическим блоком.

В ходе недавней конференции, посвященной квартальным результатам, Intel сообщила, что ее выручка от продажи чипов корпорации Apple во втором полугодии сократится. Это связано с тем, что Apple постепенно переходит на использование собственных микропроцессоров.