Стоимость биткоина превысила капитализацию Visa

Блокчейн >> 26.12.2020, 14:49

Курс биткоина превысил 25 000 USD. Это позволило самой популярной цифровой валюте на планете обойти по капитализации компанию Visa.

По данным Yahoo Finance, рыночная стоимость Visa составляет 460 млрд USD. Капитализация биткоина по состоянию на 26 декабря оценивается в 462 млрд USD. В рейтинге самых дорогостоящих компаний планеты цифровая валюта биткоин могла бы разместиться на 13-й строчке. Поскольку биткоин представляет собой одноранговый программный протокол, то участвовать в рейтинге он не может. Речь идет об условном сравнении рыночной стоимости крупнейших на планете эмитентов с капитализацией цифровой валюты.

В этом году интерес институциональных инвесторов к биткоина заметно увеличился. По мнению аналитиков, превосходство биткоина над Visa может добавить ему доверия. Ранее в поддержку биткоина высказались платежные системы PayPal и Square. Компании Visa пришлось последовать их примеру. Стартап Wirex, специализирующийся на выпуске криптовалютных карт, был включен Visa в перечень основных членов платежной системы в Европе.

Аналитики Intotheblock полагают, что в ближайшее время биткоин будет торговаться на уровне 23 000 USD. В свою очередь, трейдер М. Поппе с Амстердамской фондовой биржи считает, что совсем скоро капитализация биткоина возрастет до 780 млрд USD.