В России вырос спрос на VR-гарнитуры

Аналитика >> 08.04.2021, 14:52

Классифайд Avito зафиксировал рост спроса на VR-гарнитуры. В первой четверти он вырос на 14%. При этом количество объявлений о реализации такого оборудования возросло на 16%.

Стоит отметить, что, помимо спроса, увеличился и средний чек. Сейчас он составляет 70 000 руб., что в пять раз больше, чем в 2020 году. Рост среднего чека эксперты объясняют интересом к сегменту со стороны бизнеса. Сегодня VR-оборудование успешно используется бизнесом в таких сферах, как ритейл, недвижимость, медицина и туристическая деятельность. Кроме этого, в России увеличивается количество VR-клубов.

По данным «М.Видео-Эльдорадо», в минувшем году объем рынка VR-гарнитур в деньгах составил 550 млн руб., а в штуках — 25 тыс. ед. В первом случае рынок просел на 30%, а во втором — на 25%.

Лидером продаж в 2020 году оказалась гарнитура PlayStation VR. Наряду с этим, высоким спросом пользовались шлемы Vive Cosmos, Vive Pro и Cosmos Elite, поставляемые в Россию компанией HTC.

Ритейлеры рост спроса на VR-шлемы в первой четверти текущего года объясняют активностью бизнеса. Предприниматели используют такое оборудование для демонстрации возможностей и преимуществ в образовательной сфере, производстве, розничной торговле, туристической индустрии, медицине и недвижимости. В целом VR-гарнитуры продолжают оставаться нишевым сегментом.