25% крупнейших компаний РФ хотят контролировать работающих на удаленке сотрудников

Аналитика >> 21.01.2021, 14:53

Порядка 1/4 крупных компаний РФ намерены вложиться в приобретение IT-решений, позволяющих контролировать действия удаленно работающих сотрудников. Об этом говорят результаты опроса Citrix, «Инфосистем Джет» и CNews Analytics.

Специальный софт позволяет работодателям отслеживать время, расходуемое сотрудниками на решение рабочих задач, посещение сторонних интернет-ресурсов, соцсетей и т. п. По данным «Инфосистем Джет», внедрение такой системы при штате в 500 чел. в среднем обходится от 1 до 4,5 млн руб.

Кроме этого, спросом у российских работодателей пользуется софт, позволяющий контролировать и ограничивать доступ к информационным системам. Использование такого ПО дает возможность снизить риски случайных или целенаправленных информационных утечек. Стоимость таких систем варьируется в пределах 2,5-10 млн руб.

В 2020 году российские компании израсходовали на создание виртуальных рабочих мест 220 млн USD. В сравнении с 2019 годом их расходы по этой статье выросли в 2,5 раза. В этом году компании потратят на эти цели не менее 450 млн USD. Таким образом, объем рынка подобных решений увеличится в два раза.