Создан робот, способный ходить по потолку и стенам

Роботизация >> 31.12.2022, 01:10

С каждым годом роботы становятся все более совершенными. Чего только стоит наблюдать за работой специалистов из Boston Dynamics. Роботизированные механизмы уже сегодня способны ловко прыгать, переносить предметы и даже танцевать не хуже человека, при необходимости.

Робототехники из США и Кореи тоже не дремлют и не так давно представили миру свою разработку – это робот Marvel. Его главная особенность в том, что он умеет лазить по стенам и потолку. Правда, не все так идеально как хотелось бы. Дело в том, что передвигаться робот способен лишь по металлическим поверхностям, в чем его помогают лапы, оснащенные магнитами.

Не исключено, что использоваться новая разработка может на водонапорных башнях, мостах или нефтяных резервуарах, к примеру. Это будет очень удобно, когда нужно быстро оценить состояние каких-либо конструкций на удалении от земли.

Зарабатывать деньги можно разными способами, создание роботов и новых технологий, безусловно, один из них. Однако можно начать с чего-то и более простого. Отслеживайте пароли на покер фрироллы и начинайте осваивать эту карточную игру, которая при грамотном подходе вполне способна стать постоянным источником дохода.

Как роботу удается передвигаться по стенам?

Чтобы легко двигаться по отвесной стене или потолку, робот пользуется своими электромагнитными лапами, которые умеют намагничивать и размагничивать в нужное время. Это позволяет добиться равномерного чередования лап, когда одна нога должны быть примагничена к стене, а вторая свободно совершать шаг вперед.

Интересно и то, что залазить на стену робот тоже умеет самостоятельно. Он делает это по такому же принципу как делает кошка, когда готовится к прыжку. Сначала упирается в стену передними лапами, после чего начинает восхождение.

Проводя испытания в лаборатории, выяснилось, что на данный момент робот уже умеет без проблем шагать по стенам и потолку, носить на себе дополнительный груз около 3 кг и даже перешагивать через небольшие препятствия.

Проводились и испытания робота Marvel в реалистичных условиях. Целью был выбран старый топливный резервуар, весь покрытый ржавчиной и пылью. Робот без проблем взобрался на него, преодолевая различные препятствия, показав при этом скорость передвижения в 0,35 м/сек.