Когда стоит менять клавиатуру ноутбука?

Торговля >> 30.12.2020, 17:34

Активные пользователи часто сталкиваются с такой проблемой, как выход из строя клавиатуры. Большинство проблем легко устранить, хотя есть и более сложные ситуации. Чтобы понимать, как действовать, следует изучить причины поломки клавиатуры и способы их устранения. Если все нижеперечисленные действия не позволят восстановить работоспособность клавиатуры, то идеальный вариант – это приобретение новой. Перед тем как вложить средства, следует посмотреть на сайте Zeto.ua клавиатуры для ноутбука HP[/url] и выбрать подходящую для покупки, для активной эксплуатации. Если потребуется, то можно воспользоваться помощью сотрудников магазина. Они помогут выбрать приемлемый вариант, который имеет соответствующие характеристики.

Основные причины выход из строя клавиатуры

Программные причины

  • Мышь и клавиатура отключается, если зависает компьютер.
  • Ошибки, которые возникают при установке драйверов.
  • Софт, который отвечает за обработку поступающих от клавиатуры сигналов, не отвечает.

Программные ошибки исправить проще.

Аппаратные причины

Установить аппаратную причину поломки проще. Но вот с устранением могут быть определенные сложности. К примеру, часто поломки провоцирует попадание жидкости на клавиатуру. Из-за этого клавиши перестают реагировать на касание.

Как справиться с программными причинами выхода из строя клавиатуры?

Изначально следует выполнить следующие действия:

  • Клавиатуру необходимо отключить на 10-15 секунд. После этого ее следует вновь подключить.
  • Компьютер необходимо перезапустить. Как правило, при наличии небольших сбоев ОС перезагрузка способствует устранению проблемы.
  • Проверка коннектора – еще один важный шаг. Шнур может быть отключен случайно.
  • Если не работает только цифровой блок, то следует нажать Num Lock. С помощью этой кнопки можно его включить и выключить.
  • Если в наличии дорогая игровая клавиатура, то следует переустановить драйвера.

Дополнительно необходимо провести проверку USB настроек, перейдя для этого в BIOS. Еще один важный шаг – это проверка компьютера на наличие вирусов. Для этого можно воспользоваться различными антивирусами.

Как устранить аппаратные проблемы?

Как устранить вред, нанесенный жидкостью

В случае если на клавиатуру попала жидкость, то это может спровоцировать залипание определенных клавиш. Если, к примеру, вода попала на клавиатуру ноутбука, то следует сразу же отправиться в сервисный центр. Все потому, что жидкость может попасть на платы. Решить проблему смогут только мастера. Если жидкость попадает на клавиатуру настольного компьютера, то решить эту проблему можно несколькими способами.

  • Все клавиши необходимо снять, очистить, а также просушить и установить обратно.
  • Если на клавиши попала сладкая вода, то следует снять их, тщательно промыть и просушить. Процедура сушки занимает несколько дней.

Проблемы с напряжением и током

Нередко проблемы с клавиатурой провоцирует зависание компьютера. В этом случае отключается не только клавиатура, но и мышь. Провоцируют такие проблемы скачки напряжения. Чтобы исправить ситуацию, стоит исключить перепады напряжения, а также проблемы с электропитанием.

Появление нескольких символов при нажатии одной клавиши

Для того чтобы установить, почему возникает такая проблема, следует провести небольшую проверку.

  • Клавиатуру следует подключить к ноутбуку либо же к другому настольному компьютеру. Если ситуация не исправилась, то следует продолжить проверку.
  • С загрузочного диска следует загрузить операционную систему. Если проблема не ликвидирована, то проблемы имеют технический характер.