Как сэкономить на картриджах

Бизнес >> 07.04.2021, 09:33

Покупая принтер, стоит уделить внимание не только техническим характеристикам устройства, но и расходным материалам для него. Картриджи и тонеры стоят немало, нередко бывает так, что уже после двух-трех замен сумма средств, затраченных на эксплуатацию оргтехники, превышает стоимость ее самой. В данной статье мы рассмотрим основные принципы формирование стоимости расходников, а также где можно быстро и дорого продать картриджи от принтера.

Факторы, влияющие на стоимость картриджей

Существует немало причин, по которым расходные материалы для недорого принтера или МФУ оказываются запредельно дорогими. К ним относятся:

  • Тип принтера. Самыми дешевыми являются расходники для матричных моделей. Следующие по стоимости – для струйных. Самые дорогие – для лазерных.
  • Тип картриджа. Монохромные заведомо дешевле. Даже для струйных принтеров одной модели цветные на двести-триста рублей дороже. Правда, стоит учесть, что печатающее устройство будет работать только при наличии пары, даже если один блок полностью выработан. То есть, первая покупка – это всегда два картриджа. Самые дорогие – это принт-картриджи для лазерных принтеров. В них есть и хранилище тонера, и фотобарабан.
  • Объем. Тут зависимость прямая, чем больше размер, тем больше красящего вещества в картридже и большее число возможных копий. Однако в продаже попадаются рекламные пробники, в которых чернил «на донышке». Они дешевы, но заканчиваются через пару десятков страниц.
  • Раскрученность бренда и доступность модели. Есть принтеры, для которых выпускаются картриджи-аналоги, обеспечивающие качество печати чуть меньшее, чем у оригинала. При этом они процентов на 50 дешевле. И существуют бренды, к которым не подходит ничего, кроме «родного». Например, струйный Canon Pixma. К ним вы будете покупать расходники по цене монополиста, сколько он попросит.

Принтеры для дома, офиса и типографии

Выбор подходящего для конкретных условий типа принтера является существенным фактором экономии. Рассмотрим все три случая.

Для дома

Себе мы можем печатать как текстовые документы, так и различные картинки. Поэтому оптимальным будет выбор струйного принтера. Количество распечатываемых листов вряд ли превысит 10 тыс. за месяц. Поэтому подойдут модели принтеров, в которых устанавливаются картриджи небольшого размера. Если чернил будет слишком много, а расход невелик, то они высохнут и расходник пойдет в утиль, заправить его вторично не получится.

Для офиса

В этом случае могут преобладать текстовые документы. Поэтому наиболее экономичными по расходникам оказываются матричные принтеры. Хотя, конечно же, полностью отказываться от возможности напечатать картинку, оформить презентацию, не стоит. Для этого выбирайте модели с картриджами среднего объема. Частным случаем является контора, предоставляющая услуги распечатки документов и фотографий. В этом случае оптимальным будет струйный принтер большой производительности, чтобы можно было спокойно печатать до 50 тыс. листов в месяц. Наиболее экономной в этом случае окажется модель, у которой чернила заливаются в отдельные емкости.

Для типографии

Рекламным агентствам, печатающим полиграфическую продукцию в больших объемах и зависящих от производительности, в наибольшей степени подходят лазерные принтеры. Если ваша контора выпускает баннеры небольших размеров и их число не превышает 20 тыс. в месяц, то лучше выбирать модели принтеров с картриджами, в которых меняются только тонер-тубы. Принт-картриджи наиболее дороги, но с ними вы можете добиться высокого и равномерного качества у всей партии полиграфической продукции. Тогда затраты оправдаются.

Если осталось много картриджей

Любой бизнес непредсказуем, у вас может остаться большое число расходных материалов для принтеров, при этом срок их хранения истекает. Выкинуть это богатство, часто буквально, на свалку? Это слишком расточительно! Кроме того, содержащиеся в картриджах вещества способны нанести непоправимый вред окружающей среде. Компания Rustoner.ru выкупает у юридических и частных лиц неиспользованные картриджи и другие расходные материалы для принтеров. Исправные и находящиеся в оригинальной заводской упаковке. Это гораздо более рациональный и безопасный выход из положения. Воспользуйтесь им обязательно!