Почему на экране моего смартфона полосы и пятна?

Аналитика >> 01.04.2021, 17:04

Как бы бережно вы не пользовались своим гаджетом, случаются казусы и на сенсорном экране устройства возникают полосы или пятна. Они могут появиться на дисплеях как новых смартфонов, так и уже бывших в употреблении.

Полосы и пятна на экране вызывает:

  • ошибка в ПО;
  • трещина в матрице сенсорного экрана;
  • удар, падение с большой высоты;
  • сдавливание;
  • проблема со шлейфом;
  • попадание жидкости;
  • износ некоторых запчастей;
  • перегрев устройства при зарядке;
  • вирус, который мог быть скачан вместе с непроверенным файлом;
  • некачественные комплектующие и дешевые копии запчастей;
  • производственный брак.

Это далеко не полный список причин появления полос и пятен на экране. Дефекты на экране – явление достаточно распространенное, но чаще всего с подобной ситуацией сталкиваются владельцы недорогих смартфонов, ведь для таких устройств даже небольшой удар, встряска или падение может стать роковым.

Точно определить причину появления полос и пятен на экране по виду устройства могут лишь опытные мастера и профессионалы своего дела, но есть некоторые особенности, которые помогут выявить проблему самостоятельно, чтобы предварительно оценить ремонт вашего девайса.

Например, о повреждении сенсорного экрана обычно сообщают полосы черного цвета. Зеленые, синие или желтые – дают своему владельцу понять, что произошел сбой в ПО. Цветная рябь бывает при повреждении контроллера. Если же на вашем экране появились белые или разноцветные полосы, то скорее всего произошло механическом повреждение устройства или в него попала влага. Бывает, что при скачивании определённых приложений или при переходах на неустановленные источники информации наш гаджет может поймать вирус, тогда вы столкнетесь с проблемой наложения изображений друг на друга, данные неполадки возникают и при некорректной прошивке устройства. Когда на вашем экране появилась красная полоса, будьте уверены, что это заводской брак, потребуется замена дисплея или всего модуля.

Несмотря на поломку, смартфон может полностью сохранять свою функциональность и работоспособность, но причинять определенные неудобства в работе с ним. Даже если вам показалось, что ремонт гаджета достаточно прост, и вы легко справитесь самостоятельно, советуем не экспериментировать и не рисковать «здоровьем» и «жизнью» устройства, вы только усложните ситуацию. Ремонт собственными силами может ухудшить положение дел, нанести аппарату большой ущерб, а починку устройства сделать более дорогостоящей. Поэтому, при появлении дефектов на сенсорном экране, не следует мешкать, а сразу обратиться к мастеру в проверенный сервисный центр. Там проведут диагностику девайса, выявят проблему и в кротчайшие сроки помогут ее решить. Опытные мастера способны выполнить работу любой сложности, ведь в их распоряжении специальное профессиональное оборудование, без которого просто невозможно обойтись. Обычно, крупные сети всегда имеют запас необходимых комплектующих, это значительно сокращает время ремонта вашего гаджета.

Помните, что цифровые устройства — это сложная и тонко организованная техника, и чаще всего она ломается по вине самого пользователя. Очень важно использовать при транспортировке смартфона специальные чехлы, накладки, стекла – эти защитные элементы не только сохранят девайсу первоначальный внешний вид, но и смогут предотвратить многие серьезные поломки.

Придерживаясь основных правил эксплуатации, вы можете значительно продлить срок службы своего цифрового «другу».