КОС «Южные»: новая надежда на горизонте

Аналитика >> 31.03.2021, 13:19

Время всегда расставляет всё на свои места, и случай с Николаем Гордеевым — тому подтверждение. Экс-президент банка «Объединенный финансовый капитал» или «ОФК-банк» согласно решению Мещанского суда города Москвы осужден на 8 лет колонии. Подсудимому вменяют крупные злоупотребления полномочиями и выдачи не обеспеченных кредитов на сумму около 30 млрд рублей.

Читатели многократно слышали об этом банке, ведь он несменный участник разбирательств касательно севастопольского долгостроя — КОС «Южные».

Стоит напомнить, что комплекс очистных – это болезненная тема для всех жителей Севастополя, ведь история возведения сооружения длится почти 50 лет.

С приходом России в Крым в 2014 году наметился прогресс в виде федеральной целевой программы по развитию полуострова, и КОС «Южные» вошли в список проблем, чьим решением необходимо заняться в первую очередь. Правительством Севастополя был разработан проект, в 2017 проведен тендер, в котором победителем стала питерская компания «Биотехпрогресс». Подрядчик был действительно достойным – об этом ясно говорил послужной список из крупнейших компаний страны, для которых реализовывались масштабные проекты. Также «Биотехпрогресс» занимался строительством КОС «Красная Поляна» в процессе подготовки к Олимпиаде в Сочи.

Что пошло не так?


Проект с внушительным государственным финансированием на сумму 6,8 млрд рублей отказались сопровождать все крупные банки. Ещё один подозрительный факт — отказ властей города от привлечения государственного Казначейства для контроля целевого расхода финансовых средств. На «помощь» тогда и пришел «ОФК-банк», который единственным согласился выступить в роли гаранта.

Кстати, помимо внесения госаванса в размере 2 млрд рублей на счета банка, подрядчик должен был дополнительно положить на счета 400 млн рублей из личных средств. Однако совсем «неожиданно» в 2018 году ЦБ России отзывает банковскую лицензию у «ОФК Банка», вследствие чего он прекращает существовать, а его счета вместе с деньгами на строительство замораживаются. Аванс и большая часть государственных денег попросту исчезают.

Вопреки всему


Однако «Биотехпрогресс» некоторое время продолжал строительство, используя собственные средства, которые перебрасывались с других проектов компании. Но проблемы продолжились, ведь проектная документация оказалась некондиционной, по результатам экспертной оценки строительно-технической экспертизы из Санкт-Петербурга. Теперь, помимо пропавших денег, нужно было найти средства на доработку проекта, а сроки поджимали. В итоге подрядчик, который успешно работал 30 лет на рынке, был снят с проекта и постепенно пришел к процедуре банкротства. Далее было начато расследование СК России, и гендиректор «Биотехпрогресса» оказался обвиняемым по делу о хищении государственного аванса. Строительство КОС «Южные» в очередной раз остановилось.

Призрачная надежда


Перипетии, связанные с проектом очистных сооружений, продолжаются по сей день. Большинство фигурантов дела оказались на скамье подсудимых – все, кроме представителей «ОФК-банка». Правосудие обратило на них внимание только спустя 4 года, и почему так вышло, никто не сообщает. Гендиректор «Биотехпрогресса» до сих пор проходит по делу о хищении государственного аванса, обвинения не сняты.

На сегодняшний день строительство полностью остановлено. В очередной раз в проект вносятся исправления, а сроки постоянно переносятся и сдвигаются. Жителям Севастополя остается снова лишь надеяться и ждать.