Интернет-Портал «Абитуриент»Интернет-Портал «Абитуриент»
folderВторая конференция "Старт в Науку"
Об итогах Второй конференцииПредставлен приказ Минобразования России об итогах Второй Международной научно-технической конференции школьников "Старт в науку", которая проводилась 4-9 апреля 2000г. в г.Долгопрудном Московской области. В приложении к приказу названия работ дипломантов и лауреатов конференции.

В соответствии с приказом Министерства образования Российской Федерации от 03.03.2000г. №691 4-9 апреля 2000г. в г.Долгопрудном Московской области проведена Международная научно-техническая конференция школьников "Старт в науку" (далее - конференция).

Конференция была организована Московским физико-техническим институтом (государственным университетом) (далее - МФТИ), Межвузовским центром воспитания и развития талантливой молодежи в области естественно-математических наук "Физтех-центр", Заочной физико-технической школой при МФТИ (далее - ЗФТШ при МФТИ).

В проведении конференции принимали участие ведущие научно-исследовательские институты Российской академии наук (РАН) и отраслевые научные центры, входящие в систему "Большой Физтех".

В оргкомитет конференции поступило 607 заявок от 1112 школьников из 163 городов и поселков 55 субъектов Российской Федерации, а также Украины, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии.

На рассмотрение экспертных советов были представлены работы как теоретические, так и имеющие прикладной характер. Отмечается высокий уровень заявленных работ. Экспертными советами секций, возглавляемыми деканами факультетов или заведующими кафедр МФТИ, отобрана 391 работа, авторам и научным руководителям которых были направлены приглашения для участия в конференции.

Наибольшее количество участников представили: Республика Башкортостан - 19, Алтайский край - 15, Ставропольский край - 13, Калининградская область - 13, Москва - 19, Московская область - 28, Нижегородская область - 12, Самарская область - 20, Свердловская область - 15, Тульская область - 18, Челябинская область - 28.

На конференцию прибыло 268 участников и 76 научных руководителей и руководителей делегаций из 114 городов и поселков 50 субъектов Российской Федерации, а также Украины, Казахстана, Киргизии.

Программа конференции предусматривала: пленарные заседания, работу 14-ти секций конференции, посещение ведущих научных центров, а также заседание, посвященное Дню космонавтики.

Перед участниками конференции выступили ведущие ученые страны, такие как член-корреспондент РАН, профессор Бабаян Б.А. ("Современная вычислительная техника"), доктор физико-математических наук Надежин Д.К. ("Открытия в современной астрофизике"), проректор по учебной работе МФТИ, доктор физико-математических наук, профессор Кондранин Т.В. ("Физтех на рубеже столетий"), доктор физико-математических наук, профессор Трухан Э.М. ("Энергетика живой клетки"), доцент кафедры общей физики, кандидат физико-математических наук Овчинкин В.А. ("Современные демонстрационные опыты по физике"), а также на заседании, посвященном Дню космонавтики: академик РАН Раушенбах Б.В., академик РАН Коротаев А.С., академик РАН Голицын Г.С., член-корреспондент РАН Черток Б.Е., космонавт Серебров А.А..

Состоялось знакомство участников конференции с ведущими научными центрами Москвы и Подмосковья: Российским научным центром "Курчатовский Институт", Центром управления полетами (ЦУП), Центральным аэрогидродинамическим институтом (ЦАГИ) РАН, Институтом биоорганической химии имени М.И. Шемякина и Ю.А. Овчинникова РАН.

Во время конференции работал семинар для научных руководителей и педагогов, на котором обсуждались актуальные вопросы развития учебно-исследовательской деятельности обучающихся, взаимодействия общеобразовательных учреждений, учреждений среднего и высшего профессионального образования и учреждений дополнительного образования.

Все участники конференции получили программу, значок и свидетельство участника.

По итогам проведения конференции 98 школьников награждены:

дипломами лауреатов конференции - 14 участников;дипломами I степени - 20 участников;дипломами II степени - 26 участников;дипломами III степени - 38 участников.

Все дипломанты конференции получили ценные подарки. 66 одиннадцатиклассников получили рекомендации Минобразования России для поступления в профильные вузы. Лауреаты и дипломанты I степени получат льготы при поступлении в МФТИ в 2000 году.

Лучшие работы участников конференции по рекомендации экспертных советов будут опубликованы в сборнике трудов конференции.

В целях дальнейшего развития учебно-исследовательской деятельности обучающихся, совершенствования форм и методик ее организации

ПРИКАЗЫВАЮ:

    Утвердить список дипломантов Международной научно-технической конференции школьников "Старт в науку" (приложение 1);

    За многолетнюю плодотворную работу в области учебно-исследовательской деятельности обучающихся и проведение всероссийских массовых мероприятий с обучающимися и педагогами отметить ученых и специалистов МФТИ, ЗФТШ при МФТИ, Межвузовского центра воспитания и развития талантливой молодежи в области естественно-математических наук "Физтех-центр":

    2.1. Почетной грамотой Министерства образования Российской Федерации:

    Агаханова Назара Хангельдыевича - члена оргкомитета конференции, доцента, кандидата физико-математических наук; Коновалова Сергея Петровича - члена экспертного совета секции конференции "Фундаментальная и прикладная математика", доцента, кандидата физико-математических наук; Самарского Юрия Александровича - проректора по довузовскому образованию МФТИ, члена оргкомитета конференции, доцента, кандидата физико-математических наук; Слободянина Валерия Павловича - члена оргкомитета конференции, доцента, кандидата физико-математических наук; Трушина Виктора Борисовича - заместителя директора "Физтех-центра", председателя жюри Московской областной математической олимпиады, доцента, кандидата физико-математических наук; Чугунову Тамару Алексеевну - директора ЗФТШ при МФТИ, заместителя председателя оргкомитета и жюри конференции; Шомполова Игоря Григорьевича - директора "Физтех-центра", председателя оргкомитета физико-математических олимпиад МФТИ, заместителя председателя оргкомитета и жюри конференции, доцента, кандидата физико-математических наук; Яковлева Геннадия Николаевича - заведующего кафедрой высшей математики МФТИ, председателя Методической комиссии Всероссийской олимпиады школьников по математике, председателя жюри конференции, член-корреспондента РАО, профессора, доктора физико-математических наук.

    2.2. Благодарностью Министерства образования Российской Федерации:

    Горчакову Людмилу Васильевну - методиста ЗФТШ при МФТИ; Диесперова Вадима Николаевича - заместителя директора "Физтех-центра", профессора, доктора физико-математических наук; Копылова Сергея Анатольевича - руководителя информационно-методического сектора "Физтех-центра"; Подлипского Олега Константиновича - руководителя сектора международного сотрудничества "Физтех-центра"; Политову Ирину Юрьевну - заместителя директора ЗФТШ при МФТИ; Проценко Игоря Геннадьевича - руководителя сектора дистанционного образования "Физтех-центра"; Черкасову Елену Константиновну - руководителя сектора регионального развития "Физтех-центра", старшего преподавателя кафедры общей физики МФТИ; Чижову Марину Николаевну - методиста ЗФТШ при МФТИ; Чугунова Алексея Юрьевича - заместителя директора "Физтех-центра", заместителя директора ЗФТШ при МФТИ, члена оргкомитета конференции, члена жюри конференции.

    Органам управления образованием субъектов Российской Федерации:

    3.1 Анализировать состояние учебно-исследовательской деятельности обучающихся, итоги участия образовательных учреждений во всероссийских и межрегиональных мероприятиях юных исследователей.

    3.2 Рассмотреть на педагогических конференциях опыт ее организации в образовательных учреждениях, эффективность взаимодействия органов управления образованием, образовательных учреждений, научных организаций по развитию учебно-исследовательской деятельности обучающихся.

Министр образования РФ В.М.Филиппов

Приложение 1

к приказу Минобразования России от __________ № _______

Список дипломантов Международной научно-технической конференции "Старт в науку"

Лауреаты конференции:

Быков Михаил Сергеевич 11 класс, гимназия № 59, г. Новокузнецк, Кемеровская обл.
работа: "Исследование процесса поверхностного упрочнения деталей на математической модели нелинейной диффузии".
Васильев Александр Викторович 11 класс, школа № 962, г.Москва
работа: "Программа слежения за положением спутника связи, уровнем его сигналов и спектром частот".
Гащенко Александр Валерьевич 11 класс, гимназия № 2, г. Саров, Нижегородская обл.
работа: "Трёхмерная графическая библиотека для работы в реальном времени. Оптимизация под ММХ".
Грязина Елена Николаевна 11 класс, школа № 2, г. Дзержинск, Нижегородская обл.
работа: "Исследование воздействия Солнца на озонный слой в области высот 25-60 км с помощью микроволнового радиометрического зондирования атмосферы".
Елисеев Григорий Михайлович 11 класс, лицей № 11, г. Долгопрудный, Московская обл.
работа: "Компьютерное моделирование фототеплового взрыва хлор-водородных смесей".
Ефремов Сергей Владимирович 10 класс, школа № 363, г. Москва
работа: "Дробь".
Кузнецов Михаил Анатольевич 11 класс, школа № 23, г. Озёрск, Челябинская обл.
работа: "Летучие мыши как векторы биологического переноса радиоактивных веществ в современных экосистемах".
Литке Александр Александрович 11 класс, школа-гимназия № 5, г. Камень-на-Оби, Алтайский кр.
работа: "Имя Ю. В. Кодратюка в истории ракетостроения и уникальных сооружений".
Мордвинцев Антон Васильевич 11 класс, гимназия № 59, г. Новокузнецк, Кемеровская обл.
работа: "Исследование процесса поверхностного упрочнения деталей на математической модели нелинейной диффузии".
Софронов Алексей Васильевич 11 класс, лицей № 3, г. Саров, Нижегородская обл.
работа: "Разработка программы автоматизации изотопных измерений".
Тележкин Денис Вениаминович 9 класс, школа № 17, г. Донецк, Украина
работа: "Прыгающая капля".
Титов Александр Васильевич 11 класс, Республиканский колледж, г. Якутск
работа: "Об аддитивности биекции, сохраняющей коммутатор в матричных алгебрах".
Турдаков Денис Юрьевич 10 класс, школа № 1018, г. Москва
работа: "Описание к компьютерной программе "Эко-Эрудит"".
Шевцов Игорь Александрович 11 класс, лицей № 67, г. Тольятти, Самарская обл.
работа: "Подоходный налог и некоторые аспекты его начисления".

Дипломанты I степени:

Абросимов Николай Владимирович 11 класс, лицей № 102, г. Железногорск, Красноярский кр.
работа: "Проблема Лебега".
Веденеев Владимир Валентинович 11 класс, школа № 40, г. Оренбург
работа: "Эвристический подход к решению задачи составления школьного расписания с использованием генетического алгоритма
Вельтищев Михаил Николаевич 9 класс, лицей № 444, г. Москва
работа: "Парабола, эллипс и гипербола на плоскости Лобачевского".
Вилков Артём Борисович 11 класс, гимназия № 3, г. Уфа, Башкортостан
работа: "Основные приёмы программирования трёхмерной графики".
Долотов Дмитрий Игоревич 11 класс, гимназия № 13, г. Пенза
работа: "Совместное влияние механических нагрузок на гамма-альфа-превращения в сталях".
Иванов Валерий Валерьевич 11 класс, школа № 9, г. Нальчик, Кабардино-Балкария
работа: "Технологические особенности электроннолучевой сварки в космическом пространстве".
Ильичёв Дмитрий Владимирович 11 класс, школа № 36, г. Златоуст, Челябинская обл.
работа: "Летающая тарелка".
Киреев Максим Геннадьевич 10 класс, лицей № 62, г. Уфа, Башкортостан
работа: "Диофантовы уравнения А. А. Маркова".
Кобелев Алексей Владимирович 11 класс, гимназия № 20, г. Донской, Тульская обл.
работа: "Возникновение и развитие окружающего мира: основные этапы и ступени".
Лукшин Александр Александрович 11 класс, ПШГ, г. Чебоксары, Чувашская Республика
работа: "Определение массы электрона".
Макарова Мария Сергеевна 9 класс, школа № 9, г. Сочи, Краснодарский кр.
работа: "Виртуальный кубик Рубика".
Михайлова Надежда Николаевна 11 класс, лицей № 2, г. Рыбинск, Ярославская обл.
работа: "Российский опыт эффективного управления на примере промышленного центра Абакумово".
Мозгов Сергей Станиславович 11 класс, ПШГ, г. Чебоксары, Чувашская республика
работа: "Определение массы электрона".
Огинов Евгений Владимирович 11 класс, ПШГ, г. Чебоксары, Чувашская республика
работа: "Определение массы электрона".
Перваков Сергей Сергеевич 11 класс, школа № 18, г. Нижний Тагил, Свердловская обл.
работа: "Электрический ток в растворах электролитов и электровесовой анализ".
Петров Александр Васильевич 10 класс, Политехническая гимназия, г. Нижний Тагил, Свердловская обл.
работа: "Первый в России паровоз - мультимедийное приложение с элементами компьютерного моделирования".
Смирнова Мария Александровна 11 класс, школа № 21, г. Ковров, Владимирская обл.
работа: "Комплексное исследование урбоэкосистемы".
Чеботарёв Алексей Александрович11 класс, гимназия № 1567, г. Москва
работа: "Комплекс для исследования распределения энергии в дифракционном спектре от щели".
Щуревич Екатерина Владимировна 11 класс, школа № 45, г. Барнаул, Алтайский кр.
работа: "Проблема Эрдеша. Принцип Дирихле и теорема Рамсея".
Янситов Роман Валерьевич 11 класс, школа № 21, г. Ковров, Владимирская обл.
работа: "Комплексное исследование урбоэкосистемы".

Дипломанты II степени:

Боколяр Константин Борисович 11 класс, лицей № 1, г. Тула
работа: "Математическое моделирование микромеханического акселерометра".
Бородин Дмитрий Вячеславович 10 класс, школа № 363, г. Москва
работа: "Водяные брызги".
Верещагин Михаил Дмитриевич 11 класс, лицей № 23, г.Калининград
работа: "Простые числа: новые критерии простоты и новые свойства".
Власов Николай Александрович 8 класс, лицей № 21, г. Кузнецк, Пензенская обл.
работа: "Сборка и исследование гальванических элементов".
Воблов Дмитрий Юрьевич 11 класс, гимназия № 8, г. Барнаул, Алтайский кр.
работа: "Механизм лизинговых отношений ОАО "Алтайский трактор" с сельскими товаропроизводителями".
Волков Анатолий Игоревич 11 класс, лицей № 21, г. Кузнецк, Пензенская обл.
работа: "Влияние факторов на работоспособность, память и внимание".
Гернер Татьяна Валентиновна 11 класс, школа № 57, г. Курган
работа: "Определение чувствительности стафилококков к антибиотикам за 1991-98 годы по Курганской области".
Зимин Алексей Александрович 11 класс, школа № 23, г. Рыбинск, Ярославская обл.
работа: "Интегрированная среда создания и исполнения блок-схем".
Колотнина Анна Геннадьевна 10 класс, школа № 18, г. Сарапул, Удмуртия
работа: "Матрица Адамара и оценки максимума определителя".
Коротеев Дмитрий Анатольевич 11 класс, школа № 1114, г. Москва
работа: "Расчёт радиационного охлаждения струй жидкокапельных холодильников-излучателей".
Лубнин Александр Владимирович 11 класс, школа № 86, г. Барнаул, Алтайский кр.
работа: "Воздействие мощного лазерного излучения на гранит и мрамор".
Назаров Денис Анатольевич 9 класс, школа № 58, г. Уфа, Башкортостан
работа: "Некоторые соотношения в n-мерном кубе".
Нестерова Анастасия Григорьевна 10 класс, гимназия № 11, г. Бийск, Алтайский кр.
работа: "Математическое моделирование уровня мирового океана вследствие глобального таяния ледников".
Никифорова Надежда Георгиевна 11 класс, школа № 2, г. Якутск
работа: "Гидрохимические исследования в мониторинге некоторых водоёмов группы улусов Центральной Якутии".
Павлов Василий Николаевич 11 класс, лицей № 23, г. Калининград
работа: "О роли Калининградского морского канала в динамике вод Вислинской лагуны".
Парунов Алексей Николаевич 11 класс, лицей № 2, г. Ангарск, Иркутская обл.
работа: "Исследование хаотических характеристик температурной динамики водной среды озера Байкал".
Паршин Антон Владимирович 11 класс, школа № 35,г. Уфа, Башкортостан
работа: "Чем занимались учёные институтов Академии наук УССР в годы эвакуации в Уфе (1941-1945 гг.)"
Плисов Михаил Юрьевич 11 класс, лицей № 23, г. Калининград
работа: "Пакет вспомогательных программ для работы с Интернет и Internet Park".
Скрябин Олег Анатольевич 9 класс, УВК, г. Донецк, Украина
работа: "Электропроводность смеси проводящих и непроводящих элементов".
Солонин Артём Александрович 9 класс, школа № 32, г. Рыбинск, Ярославская обл.
работа: "Обучающая и тестирующая программа по химии".
Узких Полина Васильевна 10 класс, МОУ "Лицей", г. Лесной, Свердловская обл.
работа: "Проблемы бытовых отходов в зеркале социологического опроса".
Усманов Тимур Анильевич 11 класс, школа № 35, г. Уфа, Башкортостан
работа: "Чем занимались учёные институтов Академии наук УССР в годы эвакуации в Уфе (1941-1945 гг.)".
Шаронов Александр Германович9 класс, гимназия № 5, г. Коломна, Московская обл.
работа: "Математика и живопись - страницы истории".
Шевков Константин Викторович 11 класс, лицей № 2, г. Ангарск, Иркутская обл.
работа: "Исследование хаотических характеристик температурной динамики водной среды озера Байкал".
Юдина Анастасия Руслановна 10 класс, школа № 6, г. Ставрополь, Ставропольский кр.
работа: "Исследование гроз в Ставропольском крае дистанционными методами".
Яремко Максим Олегович 11 класс, гимназия при ПГПУ, г.Пенза
работа: "Матричный метод решения математических задач".

Дипломанты III степени:

Анисимов Михаил Михайлович 11 класс, лицей № 2, г. Тула
работа: "Численное моделирование генератора Ван-дер-Поля в поле монохроматической волны".
Архипов Павел Евгеньевич 11 класс, школа № 29, г. Рыбинск, Ярославская обл.
работа: "Использование объектно-ориентированного подхода при разработке систем реального времени".
Белов Сергей Николаевич 11 класс, гимназия № 34, г.Чебоксары
работа: "Исследование характеристик полупроводниковых фотоэлементов и фотодиодов".
Беседина Юлия Николаевна 11 класс, школа № 6, г. Курск
работа: "Моделирование процессов в колебательном контуре с резко изменяющейся индуктивностью".
Вилков Василий Евгеньевич 11 класс, школа № 34, г. Чебоксары Республика Чувашия
работа: "Исследование характеристик полупроводниковых фотоэлементов и фотодиодов".
Власова Елена Владимировна 10 класс, школа № 5, г. Долгопрудный, Московская обл.
работа: "Эпидемия века".
Гаврилов Дмитрий Анатольевич 11 класс, МОУ "Лицей", г. Лесной, Свердловская обл.
работа: "Затменно-переменные звёзды: RR Рыси, AR Возничего, U Цефея".
Гнеушев Алексей Михайлович 10 класс, МКШ № 12, г. Байконур, Казахстан
работа: "Влияние изменения конструкций сопла на тяговые характеристики модельных РДТТ".
Готман Юрий Альфредович 9 класс, гимназия № 39, г. Уфа, Башкортостан
работа: "Исследование чисел, удовлетворяющих малой теореме Ферма".
Давыдова Светлана Григорьевна 11 класс, школа № 2, г. Якутск
работа: "Леса окрестностей населённых пунктов группы улусов Центральной Якутии".
Иванов Дмитрий Владимирович 11 класс, лицей № 67, г. Тольятти, Самарская обл.
работа: "Обработка результатов испытаний электромагнитных форсунок".
Иванов Сергей Алексеевич 11 класс, школа № 962, г. Москва
работа: "Хаос и его проявления в механических системах".
Ильина Кристина Владимировна 10 класс, гимназия № 3, г. Уфа, Башкортостан
работа: "О максимальной разности соседних элементов матрицы".
Капустин Эдуард Владимирович 9 класс, гимназия № 20, г. Донской, Тульская обл.
работа: "Инверсия".
Кондратьева Екатерина Александровна 11 класс, гимназия № 1, г. Оренбург
работа: "Исследование самоочищающей способности реки Урал в черте г.Оренбурга по составу микрофлоры".
Корнилова Елена Владимировна 11 класс, Естественно-технический лицей, г. Саранск, Мордовия
работа: "Изучение воздействия излучения гелий-неонового лазера на растительные организмы".
Кудряшов Юрий Георгиевич 9 класс, школа № 16, г. Рязань
работа: "Построение исчисления высказываний для выбранного набора логических операций".
Лыскова Наталья Алексеевна 11 класс, гимназии № 23,г. Озёрск, Челябинская обл.
работа: "Содержание радиоактивных веществ в рыбе из озера Алабуга".
Ляхов Фёдор Александрович 9 класс, школа № 140, г. Нижний Новгород
работа: "Поиск и анализ оптимальной стратегии в игре "морской бой"".
Метелёв Данил Владимирович 10 класс, лицей № 14, г. Ижевск, Удмуртия
работа: "Ничтожество и величие человека в "Мыслях" Блеза Паскаля".
Нечаев Сергей Сергеевич 9 класс, гимназия № 3, г. Уфа, Башкортостан
работа: "Написание резидентных программ".
Николаева Юлия Анатольевна 11 класс, лицей № 2, г. Рыбинск, Ярославская обл.
работа: "Соединения азота в воде Рыбинского водохранилища".
Новосёлова Ирина Игоревна 11 класс, лицей № 23, г. Калининград
работа: "Прибор для измерения скорости ветра".
Пайсон Михаил Борисович 11 класс, гимназия № 40, г. Барнаул, Алтайский кр.
работа: "Об одном способе кодирования сообщения".
Паршиков Сергей Владиславович 11 класс, лицей № 2, г. пос. Косая Гора, Тульская обл.
работа: "Информационно-справочная система "Тула"".
Перфильева Татьяна Геннадьевна 11 класс, школа № 91, г. Челябинск
работа: "Бизнес-план зверокомплекса "Зверёк" по разведению нутрий".
Петрунь Полина Сергеевна 9 класс, НОУ " Школа бизнеса", г. Сочи, Краснодарский кр.
работа: "Опыт работы школьной web-мастерской по созданию сайтов".
Поляшов Виктор Владимирович 10 класс, школа № 82, г. Челябинск
работа: "Исследование космического излучения".
Пономарёв Алексей Павлович 9 класс, школа № 119, г. Нижний Новгород
работа: "История развития фотографии".
Романов Александр Андреевич 11 класс, лицей № 2, пос. Косая Гора, Тульская обл.
работа: "Фотоны в гравитационных полях. Гравитационное микролинзирование".
Семионов Станислав Васильевич 11 класс, лицей № 51, г. Тольятти, Самарская обл.
работа: "Метод квазиравновесного приближения в задаче о тепло- и массопереносе".
Сергеев Александр Юрьевич 11 класс, школа № 34, г. Чебоксары, Республика Чувашия
работа: "Исследование характеристик полупроводниковых фотоэлементов и фотодиодов".
Соболев Михаил Сергеевич 10 класс, лицей № 11, г. Долгопрудный, Московская обл.
работа: "Возникновение хаоса в динамических системах".
Тимофеев Андрей Владимирович 10 класс, лицей № 21, г. Кузнецк, Пензенская обл.
работа: "Операционный усилитель и его применение".
Уварова Мария Владимировна 11 класс, школа № 37, г. Челябинск
работа: "Изучение эффекта воздействия низкочастотного электромагнитного поля на дрожжевые культуры с учётом космофизических факторов".
Хасин Александр Александрович 10 класс, школа № 17, г. Донецк, Украина
работа: "Ковёр-самолёт".
Чернышов Дмитрий Олегович 10 класс, школа № 2, г. Коломна, Московская обл.
работа: "Неравенства, связывающие средние величины".
Шадрин Тимофей Иванович 11 класс, Политехническая гимназия, г. Нижний Тагил, Свердловская обл.
работа: "Проблема утилизации промышленных отходов Высокогорского ГОКа".
searchПоиск
foldersРазделы сайта
Rambler's Top100Rambler's Top100
©2000-2012 Московский физико-технический институт (государственный университет)
Разработка сервера: Межвузовский "Физтех-центр".  При создании сервера использованы АРП-технологии.
С разработчиками можно связаться, написав сообщение на форум.
Arp.site