Интернет-Портал «Абитуриент»Интернет-Портал «Абитуриент»
folderПроект программы конкурса "Старт в науку" 2008 года

 

Российская академия наук

Федеральное агентство по образованию

ГОУВПО «Московский физико-технический институт

(государственный университет)»

Федеральная заочная физико-техническая школа при МФТИ

Межвузовский центр воспитания и развития талантливой молодежи в области естественно-математических наук

“Физтех-центр”

 

 

ДЕСЯТЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ КОНКУРС ШКОЛЬНИКОВ

 

«СТАРТ В НАУКУ»

 

 

31 марта – 5 апреля 2008 года

 

 

ПРОГРАММА КОНКУРСА

Информационные материалы

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва 2008

 

Программу конкурса можно скачать по ссылке

Прием заявок и все вопросы факсом или на e-mail: start@phystech.edu

Регламент конкурса

31 марта, понедельник

                     Заезд участников конкурса.

9.00–17.00     Регистрация и размещение участников конкурса. Вы можете высказать Ваши пожелания по необходимой технике и другим оргвопросам. Так же Вы можете сдать копию Вашего доклада для публикации в сборнике.

1 апреля, вторник

9.00–12.00     Регистрация и размещение участников конкурса. Вы можете высказать Ваши пожелания по необходимой технике и другим оргвопросам. Так же Вы можете сдать копию Вашего доклада для публикации в сборнике.

10.00–13.00   Торжественное открытие конкурса. Пленарное заседание конкурса (Концертный зал, Главный корпус).

10.30             Доклад заведующего лабораторией Института химической физики РАН, доктора физико-математических наук, профессора Надточенко Виктора Андреевича «Наночастицы полупроводников и металлов в химии, биологии и медицине».

11.30             Декан факультета квантовой электроники МФТИ, доктор физико-математических наук, профессор Тодуа Павел Андреевич «Нанотехнологии как они есть».

После торжественного открытия в холле Главного корпуса состоится встреча с Вашими кураторами (по секциям), где Вы сможете высказать Ваши пожелания по порядку выступления, необходимой технике и другим оргвопросам. В дальнейшем Ваши кураторы будут сопровождать Вас во время всего Вашего участия в конкурсе.

13.00–14.00   Обед.

14.00–18.00   Заседание секций. Представление участников секций и их руководителей. Доклады участников.

18.00–20.30   Ужин.

20.30–23.00   Культурная программа. «Что-где-когда». Все зрители могут принять непосредственное участие в игре, присоединившись к любой команде или создав собственную. Множество тортов и призов. Мероприятие проводится в 229 НК

2 апреля, среда

10.00–13.00   Заседания секций. Доклады участников конкурса.

10.00–15.00   Экскурсии по научным центрам МФТИ (для участников, не задействованных в работе секций). Сбор в Фойе НК МФТИ в 10.00, 11.30 и в 13.00.

10.00–12.00   Семинар-совещание “Высшая школа — школе” педагогов, методистов и научных руководителей участников конкурса. Встреча с руководством МФТИ (ГК-119).

13.00–14.00   Обед.

14.00–19.00   Заседания секций.

19.00–21.00   Ужин.

21.00–23.00   Культурная программа. Представление делегаций. Просим Вас сообщить Вашим кураторам, если Вы готовы выступить с любым номером (жанр, длительность, реквизит). Так же выступят коллективы студентов МФТИ.

3 апреля, четверг

10.00–13.00   Заседания секций. Доклады участников конкурса.

10.00–11.00   Заведующий кафедрой общей физики МФТИ, доктор физико-математических наук, Гладун Анатолий Диамидович «Журнал «Потенциал» в помощь школьнику» (Гл. физическая аудитория).

11.00–12.00   Доцент кафедры общей физики, Овчинкин Владимир Александрович «Физический экспиримент» (Гл. физическая аудитория).

13.00–14.00   Обед.

16.00–22.00   Культурная программа. Автобусные экскурсии по Москве, посещение мюзикла «Mamma mia» (для участников, не задействованных в работе секций). Посадка у Нового корпуса.

16.00–19.00   Заседания секций.

17.00–19.00   Расширенное заседание жюри конкурса. Подведение итогов.

19.00–21.00   Ужин.

4 апреля, пятница

8.00–15.00     Экскурсия в Дубну, в объединенный институт ядерных исследований ОИЯИ (посадка у Нового корпуса в 8.00).

14.00–15.00   Обед.

15.00–18.00   Торжественное закрытие конкурса. Награждение лауреатов и дипломантов.

18.00–20.00   Ужин.

20.00–22.00   Культурная программа. Концерт студенческих театров эстрадных миниатюр.

20.00–22.00   Заключительный вечер (для руководителей команд участников конкурса).

5 апреля, суббота

                     Отъезд участников конкурса.

 

 

·   Просим Вас сдать бланк поселения, что бы Ваши кураторы смогли с Вами связаться.

·   Квитанции об оплате оргвзноса можно будет получить 3-4 апреля в 439 ГК с 1000 до 1600.

·   Печати на командировочные удостоверения можно поставить на регистрации или в 439ГК.

·   Удостоверения участников можно получить главам делегаций 5 апреля перед концертом в 439ГК или позже у кураторов.

·   Просим сдать Ваши тезисы, работу и дискету на стол № 15 (для создания сборника трудов) или (если вам они необходимы для выступления) в 439ГК в любое время. 

·   Заявки на благодарственные письма просим сдать во время регистрации на стол № 15. Заявка должна быть написана разборчивым почерком и содержать данные на адресата (ФИО полностью, должность), текст письма (или ссылку на стандартные тексты (стол №1))

Обращаем Ваше внимание на то, что по условиям конкурса каждую работу представляет только один докладчик (разработчик). Участие соавторов возможно лишь в качестве слушателей или докладчиков других работ.

Оргкомитет приложит все усилия к тому, что бы на заседаниях секций участникам была предоставлена компьютерная техника, проекторы и кадоскопы, но не гарантирует их наличия.

Оргкомитет и жюри конкурса не предоставляют рецензий на работы, не предоставляют компьютерной и множительной техники для редактирования и печати работ.

 

АДРЕС И РЕКВИЗИТЫ ОРГКОМИТЕТА КОНКУРСА:

«Горячая линяя» 8-903-208-36-71 (в том числе замечания и вопросы по вопросам проведения конкурса, поселения, взаимодействия с кураторами).

Дежурный по институту 408-4311, внутр. 60-11, 

Здравпункт МФТИ (круглосуточно) 408-69-15.

Организационный комитет (Оргкомитет) конкурса

 

 

 

Кудрявцев

Николай Николаевич

 

сопредседатель Оргкомитета, ректор МФТИ;

Проценко

Игорь Геннадьевич

 

заместитель председателя Оргкомитета, проректор по информатизации МФТИ;

Самарский

Юрий Александрович

 

заместитель председателя Оргкомитета, председатель программного комитета (жюри) конкурса, проректор МФТИ по учебной работе;

Шомполов

Игорь Григорьевич

 

заместитель председателя Оргкомитета, заместитель председателя программного комитета (жюри) конкурса, директор Межвузовского «Физтех-центра»;

Агаханов

Назар Хангельдыевич

 

доцент кафедры высшей математики МФТИ;

Гуз

Сергей Анатольевич

 

директор Учебно-научно-производственного комплекса МФТИ


Волков

Юрий Николаевич

 

Проректор по учебной работе и экономическим вопросам МФТИ

Калашников

Михаил Николаевич

 

старший преподаватель кафедры инновационного менеджмента;

Слободянин

Валерий Павлович

 

заместитель декана факультета общей и прикладной физики МФТИ;

Троицкий

Олег Иванович

 

глава администрации города Долгопрудный (по согласованию);

Трушин

Виктор Борисович

 

заместитель директора Межвузовского «Физтех-центра», доцент;

Федько

Ольга Сергеевна

 

заместитель заведующего кафедрой математических основ управления МФТИ;

Половинкин

Евгений Сергеевич

 

заведующий кафедрой высшей математики МФТИ;

Леонов

Алексей Георгиевич

 

декан факультета проблем физики энергетики МФТИ

Программный комитет (жюри) конкурса

 

Самарский

Юрий Александрович

 

председатель программного комитета (жюри) конференции, проректор МФТИ по учебной работе, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ;

Шомполов

Игорь Григорьевич

 

заместитель председателя жюри, директор Межвузовского «Физтех-центра», доктор педагогических наук, доцент, заслуженный работник высшей школы РФ;

Проценко Игорь Геннадьевич

 

член жюри, проректор МФТИ,

Гладун

Анатолий Деомидович

 

член жюри, председатель экспертного совета секции № 2, заведующий кафедрой общей физики МФТИ, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ;

Половинкин Евгений Сергеевич

 

член жюри, профессор, заведующий кафедрой высшей математики МФТИ, председатель экспертного совета секции № 1;

Гаричев

Сергей Николаевич

 

член жюри, председатель экспертного совета секции № 3, декан факультета радиотехники и кибернетики МФТИ, профессор;

 

 

 

Негодяев

Сергей Серафимович

 

член жюри, председатель экспертного совета секции № 4, декан факультета аэрофизики и космических исследований МФТИ, доцент;

Грознов

Иван Николаевич

 

член жюри, председатель экспертных советов секций № 5 и №6, декан факультета молекулярной и биологической физики МФТИ, доцент;

Тодуа

Павел Андреевич

 

член жюри, председатель экспертного совета секции № 8, декан факультета физической и квантовой электроники МФТИ, профессор;

Вышинский

Виктор Викторович

 

член жюри, председатель экспертного совета секции № 9, декан факультета аэромеханики и летательной техники МФТИ,

Волков

Юрий Николаевич

 

член жюри, председатель экспертного совета секции № 10, заместитель заведующего кафедрой экономики и управления МФТИ, проректор МФТИ, доцент;

Леонов

Алексей Георгиевич

 

член жюри, председатель экспертного совета секции № 13, декан факультета проблем физики и энергетики МФТИ, профессор;

Флеров

Юрий Арсениевич

 

член жюри, председатель экспертного совета секции № 11, член-корреспондент РАН, зам. директора ВЦ РАН,

Киреев

Виктор Борисович

 

член жюри, председатель экспертного совета секции № 7, заместитель заведующего кафедрой общей экономики МФТИ,

Петров

Игорь Борисович

 

член жюри, председатель экспертного совета секции № 12, заведующий кафедрой информатики МФТИ, профессор;

Калашников

Михаил Николаевич

 

старший преподаватель кафедры инновационного менеджмента, заместитель декана ФПФЭ МФТИ;

Веселаго

Виктор Георгиевич

 

член жюри, председатель экспертного совета секции № 14, профессор кафедры общей физики,

Кобзев

Артем Игоревич

 

член жюри, председатель экспертного совета секции № 15, профессор кафедры философии, декан факультета гуманитарных наук МФТИ;

Диесперов Вадим Николаевич

 

член жюри, профессор кафедры высшей математики МФТИ;

Трушин Виктор Борисович

 

член жюри, заместитель директора Межвузовского «Физтех-центра», доцент.

Секции

1. Секция “Фундаментальная и прикладная математика”

Председатель экспертного совета секции — заведующий кафедрой высшей математики МФТИ профессор Е.С. Половинкин.

Базовые научные организации

Кафедра высшей математики МФТИ;

Кафедра вычислительной математики МФТИ;

Математический институт РАН;

Институт прикладной математики РАН;

Вычислительный центр РАН.

2. Секция “Общая и теоретическая физика”

Председатель экспертного совета секции –заведующий кафедрой общей физики МФТИ, профессор А. Д. Гладун.

Базовые научные организации

Кафедра общей физики МФТИ;

Кафедра теоретической физики МФТИ;

Физический институт РАН;

Институт теоретической и экспериментальной физики РАН;

Институт теоретической физики РАН;

Институт физики твердого тела РАН.

3. Секция “Радиотехника и кибернетика”

Председатель экспертного совета секции — декан факультета радиотехники и кибернетики МФТИ, профессор С.Н. Гаричев.

Базовые научные организации

Кафедра радиотехники МФТИ;

Кафедра прикладной радиофизики МФТИ;

Институт проблем управления (ИПУ) РАН;

Институт проблем передачи информации (ИППИ) РАН;

Институт точной механики и вычислительной техники (ИТМВТ) РАН;

Институт оптико-нейронных технологий РАН;

Московский центр SPARC-технологий;

МАК “Вымпел”;

ЦКБ “Алмаз”.

4. Секция “Наука о Космосе, Земле и Океане”

Председатель экспертного совета секции — декан факультета аэрофизики и космических исследований МФТИ, доцент С.С. Негодяев.

Базовые научные организации

Кафедра прикладной механики МФТИ;

Кафедра физической механики МФТИ;

Институт проблем механики РАН;

Институт океанологии РАН;

Ракетно-космическая корпорация “Энергия” им. С. П. Королева;

Исследовательский центр им. М. В. Келдыша;

5. Секция “Молекулярная и химическая физика”

Председатель секции и экспертного совета — декан факультета молекулярной и биологической физики МФТИ, доцент И. Н. Грознов

Базовые научные организации

Кафедра молекулярной физики МФТИ;

Институт химической физики РАН;

Институт биоорганической химии РАН;

Институт проблем химической физики РАН;

Центр фотохимии РАН.         

6. Секция “Биология и медицинская физика”

Председатель секции и экспертного совета — декан факультета молекулярной и биологической физики МФТИ, доцент И. Н. Грознов

Базовые научные организации

Кафедра молекулярной физики МФТИ;

Институт медико-биологических проблем;

Кардиологический Научный Центр;

Институт молекулярной биологии РАН;

Всероссийский научный центр хирургии;

Институт белка.

7. Секция “Социальная и прикладная экология”

Председатель экспертного совета секции — заместитель заведующего кафедрой общей экономики МФТИ, доцент В. Б. Киреев

Базовые научные организации

Кафедра биофизики и экологии МФТИ;

Кафедра общей экономики МФТИ;

Институт биохимической физики РАН;

Институт высшей нервной деятельности РАН;

Институт мозга;

Институт молекулярной генетики;

Институт экономики переходного периода.

8. Секция “Физическая и квантовая электроника”

Председатель экспертного совета секции — декан факультета физической и квантовой электроники МФТИ, профессор П.А. Тодуа

Базовые научные организации

Кафедра твердотельной электроники и радиофизики МФТИ;

Кафедра квантовой электроники МФТИ;

Кафедра высокопроизводительных вычислительных систем МФТИ;

Кафедра волоконной оптики МФТИ;

Институт радиотехники и электроники (ИРЭ) РАН;

Центр открытых систем и высоких технологий ФФКЭ МФТИ;

Международная научно-техническая группа (МНТГ) “ИРЭ-Полюс”.

9. Секция “ Авиация и летательная техника”

Председатель экспертного совета секции — декан факультета аэромеханики и летательной техники МФТИ, д.т.н. В.В. Вышинский.

Базовые научные организации

Кафедра прикладной механики МФТИ;

Кафедра вычислительной аэродинамики МФТИ;

Центральный аэрогидродинамический институт (ЦАГИ);

Центральный институт авиационного моторостроения (ЦИАМ);

Лётно-исследовательский институт.

10. Секция “Экономика и менеджмент”

Председатель экспертного совета секции — заместитель заведующего кафедрой экономики и управления, проректор МФТИ, доцент Ю.Н. Волков.

Базовые научные организации

Кафедра общей и прикладной экономики МФТИ;

Институт проблем управления (ИПУ) РАН;

Вычислительный центр РАН;

Институт системного анализа (ИСА) РАН;

Корпорация “Система”.

11. Секция “Математическое моделирование”

Председатель экспертного совета секции — член-корреспондент РАН, зам. директора ВЦ РАН Ю.А. Флеров

Базовые научные организации

Кафедра математических основ управления МФТИ;

Вычислительный центр РАН;

Институт автоматизации проектирования РАН;

Институт математического моделирования РАН.

12. Секция “Информатика”

Председатель экспертного совета секции — заведующий кафедрой информатики, профессор И. Б. Петров

Базовые научные организации

Кафедра вычислительной математики МФТИ

Вычислительный центр РАН;

Институт автоматизации проектирования РАН;

Институт системного программирования РАН;

Научный Совет по кибернетике РАН;

Институт кибернетики НАН Украины.

13. Секция “Проблемы физики и энергетики”

Подсекция 13.1 «Экспериментальная физика и астрономия»

Подсекция 13.2 «Математическое моделирование в физике»

Подсекция 13.3 «Энергетические и высокие технологии»

Председатель экспертного совета секции — декан факультета проблем физики и энергетики МФТИ, профессор А. Г. Леонов

Базовые научные организации

Институт вычислительной математики (ИВМ) РАН;

Институт общей физики (ИОФАН) РАН;

Институт физики высоких давлений РАН (ИФВД)

Институт космических исследований (ИКИ) РАН;

Институт ядерных исследований (ИЯИ) РАН;

Троицкий институт инновационных и термоядерных исследований (ТРИНИТИ);

Всероссийский научно-исследовательский центр теплофизики импульсных воздействий (ВНЦ ТИВ) РАН;

Институт спектроскопии (ИСАН);

Институт проблем безопасного развития атомной энергетики (ИБРАЭ) РАН.

14. Секция “История науки и ее творцов”

Председатель экспертного совета секции — профессор кафедры общей физики В.Г. Веселаго 

Базовые научные организации

Кафедра философии МФТИ;

Кафедра истории МФТИ;

Кафедра культурологи МФТИ.

15. Секция “Философия и культура”

Председатель экспертного совета секции — декан факультета гуманитарных наук МФТИ, профессор кафедры философии МФТИ А. И. Кобзев;

Базовые научные организации

Кафедра философии МФТИ;

Кафедра истории МФТИ;

Кафедра культурологи МФТИ.

Расписание заседания секций

Просим Вас явиться на первое заседание секции, тк как второе и третье заседания являются резервными (выделены курсивом).

 

 

      Вторник 01.04 Среда 02.04 Четверг 03.04
секция Руководитель   время Ауд. время Ауд. время Ауд.
1 Половинкин Евгений Сергеевич 408-77-81, 60-90 1400 432ГК        
2 Гладун Анатолий Деомидович 408-89-66, 68-03, 62-46     1000 517,519ГК    
3 Гаричев Сергей Николаевич 408-54-90, 60-20     1000 304РТ    
4 Негодяев Сергей Серафимович           1045 412АК
5,6 Грознов Иван Николаевич 408-56-27, 62-24 1400 222НК        
7 Киреев Виктор Борисович 408-46-81, 409-93-58     900 323ГК    
8 Шешин Евгений Павлович 408-59-55, 61-55 1400 204НК        
9 Вышинский Виктор Викторович 556-84-17         1045 412АК
10 Волков Юрий Николаевич 408-43-18     1000 202    
204ЛК
11 Флеров Юрий Арсениевич 408-72-90     1000 903КПМ    
12 Петров Игорь Борисович 408-66-95, 66-35         1000 910КПМ
13.1 Леонов Алексей Георгиевич 333-21-55, 408-52-33, 62-15 1400 Б.Физ.(ГК)        
13.2 1400 Актовый Зал(ЛК)        
13.3 1400 Актовый Зал(ЛК)        
14 Веселаго Виктор Георгиевич 408-81-54     1130 226ЛК    
15 Кобзев Артем Игоревич 60-65     1230 Актовый Зал(ЛК)    

 

Ближайшие гостиницы г. Москвы

У платформы «Тимирязевская» (м. «Тимирязевская»)

—           гостиница «Молодежная» (***) –– (495) 782-90-00, 977-32-83 ––http://www.hcm.ru/              

Дмитровское шоссе, 27, к. 1

У платформы «Окружная» (М. «Владыкино»)

—           гостиница «Восток» (**) — (495) 482-40-37, 482-40-39 — http://www.vostokhotel.ru/

ул. Гостиничная, д. 9а, корп. 3

—           гостиница «Алтай» (**) — (495) 482-57-03, 777-19-38  — http://hotel-altay.ru/http://www.altay-hotel.ru

Ботаническая ул., 41;

—           гостиница «Заря» (***) — (495) 988-82-92, 788-72-72 — http://www.zariya.ru

Гостиничная ул., д. 4, корп. 9 (495) 482-21-69;

—           гостиница «Восход»(***)  — (495) 980-40-04, 401-99-84 — http://voschod.ru/

Алтуфьевское шоссе, 2.

У метро «Биберево»

—           гостиница «Апогей» (**) –– (495) 901-34-50 –– http://www.apogej.ru/

Костромская ул., 16

Свои услуги предлагает также Московская ассоциация гостиниц «МОСТУРОТЕЛЬ» — услуги 25 Московских гостиниц, в том числе «Восток», «Заря», «Восход» тел. (495) 401-07-78, 243-31-97, 243-32-35.

 

Учредители конкурса

Российская академия наук

Федеральное агентство по образованию

Московский физико-технический институт (государственный университет)

Федеральная Заочная физико-техническая школа при МФТИ

Межвузовский центр воспитания и развития талантливой молодежи в области естественно-математических наук “Физтех-центр”

Оргкомитет

 

Почтовый адрес: 141700, Московская область, г.  Долгопрудный, Институтский пер., д. 9, МФТИ, Физтех-центр

тел./факс (495) 408–64–36,

internet: www.abitu.ru

e-mail: start@phystech.edu

Ó Московский физико-технический институт (государственный университет), 2008.

Ó Межвузовский центр воспитания и развития талантливой молодежи в области естественно-математических наук «Физтех-центр» МФТИ, 2008.

 

 

searchПоиск
foldersРазделы сайта
Rambler's Top100Rambler's Top100
©2000-2012 Московский физико-технический институт (государственный университет)
Разработка сервера: Межвузовский "Физтех-центр".  При создании сервера использованы АРП-технологии.
С разработчиками можно связаться, написав сообщение на форум.
Arp.site