Нигерия – ЮАР

Аналитика >> 12.07.2019, 14:15

Предматчевые расклады и главные интриги

Нигерия и Южная Африка привыкли играть упорные матчи. Наверное, именно такого от них и ждут в четвертьфинале Кубка африканских наций. Никто не хочет скучного матча. Команды в четырех из пяти последних очных поединков сыграли вничью. Причем безголевой мирный исход был зафиксирован только один раз.Нигерийцы плохо показали себя в товарищеских матчах перед турниром, поэтому могло показаться, что и на Кубке Африки дела у сборной будут складываться не слишком хорошо. И хотя неожиданность со знаком минус все-таки случилась, поражение от Мадагаскара, но в целом сборная выступает хорошо. В двух других матчах группового этапа с одинаковым счетом 1:0 обыграны Бурунди и Гвинея.

В плей-офф команде сходу достался крайне серьезный противник – действующий чемпион Камерун. Матч выдался яркий, зрелищный и равный – что еще нужно для поединка двух сильных команд в играх на вылет? Разве что нигерийцы поменьше подпускали соперника к своим воротам. Возможно, это и сыграло свою роль в итоговом успехе.

Камерун больше владел мячом, но толку это не принесло никакого. Он пропустил первым, а потом в конце первого тайма за три минуты не только отыгрался, но даже вышел вперед. Вот только Нигерия в середине второго тайма ответила аналогичным трюком. Одион Игало и Алекс Ивоби в итоге нанесли решающие удары и свергли короля.

Южная Африка по два раза на турнире выиграла и проиграла. Но главное то, что игры с ее участием получаются скучными. В каждом из четырех матчей было забито только по одному голу. Хотя стоит признать, что в соперниках только один раз была действительно средненькая команда – Намибия. Кто скажет, что Кот-д’Ивуар, Марокко и Египет – нормальные соперники? Это тяжелые оппоненты, а потому вдвойне удивительно, что при слабой игре ЮАР все еще остаются на турнире.

Удивительно, что в 1/8 финала команде удалось выбить хозяев нынешнего Кубка африканских наций – Египет. Что интересно, хотя южноафриканцы и действовали вторым номером, но не сильно уступили в качестве показанного футбола. Единственный мяч забить удалось всего лишь за пять минут до финального свистка.

Нигерия – ЮАР – преподнесет ли Южный Африка еще один сюрприз?

Сборная ЮАР на протяжении всего турнира демонстрировала очень посредственную игру. Но команда до сих пор среди участников, тогда как ряд сильных команд Кубок африканских наций уже покинули. Нигерия – еще один опасный оппонент, который оказался на пути.

Нигерия плохо показала себя в контрольных играх перед турниром. Однако в официальных матчах стала добиваться нужных результатов, путь и не всегда демонстрируя отличный футбол. На групповом этапе сборная потеряла очки только в последнем туре с Мадагаскаром, из-за чего заняла второе место в квартете и попала в плей-офф сразу же за Камерун, который защищал чемпионский титул. «Орлы» заклевали «львов» и по итогу самого лучшего матча стадии 1/8 финала прошли дальше – 3:2.

Южная Африка на групповой стадии проиграла обоим серьезным соперникам – Кот-д’Ивуару и Марокко. Казалось, что и в плей-офф против Египта ничего хорошего сборную не ждет. Но на удивление ЮАР хорошо оборонялся против хозяев, да еще и забить сумел в конце встречи, повергнув собравшихся болельщиков в ужас. Кстати, все четыре встречи на турнире с участием Южной Африки закончились с одинаковым скучным счетом 1:0.